вівторок, 17 квітня 2018 р.

17 апреля 2001 года состоялась презентация "Новой Херсонщины"

Владимир Коробов сегодня в Фейсбуке напомнил одно давнее политическое событие. Событие которое тогда вселяла некоторый оптимизм в политический процесс в Херсонском горсовете.


В Хронике Херсонского КВУ осталась одна запись: 17 апреля 2001 года "состоялась презентация нового депутатского объединения "Нова Херсонщина". Представители КВУ были приглашены в качестве гостей".

"Недавняя история Херсона свидетельствует о том, что десятилетия наш город переживает застой, воспроизводство одних и тех же проблем, сходных бесплодных рецептов возрождения. Нашел любопытные документы в своем архиве, которые готовил 17 лет назад, для мероприятий депутатского объединения «Новая Херсонщина» в апреле 2001 года. Казалось, это объединение приведет наш город к обновлению и решению насущных проблем. Любопытно проследить, как сложилась судьба тех молодых политиков, которые в тот момент внушили мне такой оптимизм.

"17 апреля 2001 г.
Дорогие друзья, уважаемые гости,
Разрешите поблагодарить вас от имени организаторов сегодняшнего круглого стола за то, что вы пришли и настроились на что-то новое и незаурядное. Надеюсь, что ваши ожидания оправдаются.
На что мы все надеемся? 
Чего мы ждем от непростой ситуации, которая сложилась в стране и в нашем городе, в частности? Позвольте выразить мнение, что мы надеемся на наше главное богатство, на наше главное чудо – на наших людей.
Кажется, что наступает то время, когда и у нас вскоре состоится смена поколения руководителей. Кто придет к руководству городским Советом, городом, кого мы изберем в народные депутаты на предстоящих выборах? 
Хочется верить, что мудрость избирателей как-то себя проявит и как сейчас говорят, наш новый менеджмент будет молодым, сильным, умным и современным. Я в это верю и предлагаю поверить в это и всем вам.
Интеллектуальный потенциал – главный наш ресурс и наша надежда состоит в том, что удастся эффективно распорядиться этим ресурсом. Перед вами представители депутатской группы, которая на мой взгляд олицетворяет наши новые возможности.
Большинство из них я узнал недавно, но успел проникнуться к ним уважением, кое-кого я знаю очень давно, с прежних, советских времен. Это сильные, молодые и умные люди, которые доказали свою состоятельность, реализовали себя в конкретном деле. Но их потенциал значительно превосходит достигнутое и объединившись, они могут помочь нашему городу обрести достойную жизнь.
Я хотел бы представить героев дня: с инициативой о создании объединения, группы «Нова Херсонщина» выступили известные депутаты Херсонского городского Совета, объединенные в одноименную депутатскую группу".

Вот что я писал 17 апреля 2001 года в статье о памятной, судьбоносной для кое-кого встрече депутатской группы с председателем облгосадминистрации Александром Вербицким, которая состоялась 16 апреля 2001 года в офисе фирмы «Олимп» на пр. Ушакова (и звучит актуально!):
"Жилищно-коммунальное хозяйство Херсона пребывает в жалком состоянии и требует решительных действий по наведению порядка. Грязь на улицах, разбитые дороги, перебои в водоснабжении и многие другие проблемы не просто раздражают горожан, они превращаются в проблему недоверия к власти и крайне негативно влияют на всю жизнь города. Как оценить тот факт, что кучи мусора «украшают» подходы к кафедральному собору? А ситуация вокруг парка Славы? А забвение городской Доски Почета?
Депутатская группа «Нова Херсонщина», объединившая ряд известных депутатов Херсонского городского Совета, поставила своей целью объединить усилия всех, кто стремится к оздоровлению экономики, социальной и культурной жизни Херсона. 
Во встрече с А.Е.Вербицким приняли участие организаторы «Новой Херсонщины» – В.Н.Бубликов, председатель бюджетной комиссии горсовета; В.В.Татаров, председатель комиссии по приватизации, управлению коммунальной собственностью и земельным отношениям; В.В.Сальдо, зам. председателя депутатской комиссии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи; Д.А.Больбот, секретарь временной депутатской комиссии по выводу предприятий города из экономического кризиса; В.Н.Гирин – председатель комиссии по защите прав потребителей, бытового обслуживания и торговли; Ю.В.Одарченко, член бюджетной комиссии; С.А.Соколов, председатель комиссии по законности, мандатной и по депутатской этике; а также секретарь объединения «НХ» В.К.Коробов. 
На всех без исключения участников встречи произвела большое впечатление компетентная и эмоционально заинтересованная оценка состояния дел в городе Херсоне, которую выразил председатель облгосадминистрации. 
Возникло ощущение, что именно искусственно созданный дефицит такой оценки мешает и горожанам и депутатам двигаться вперед и решать наболевшие вопросы. Депутаты здорово призадумались над этим.
Участникам встречи стало ясно, что актуальность консолидации, сплочения разумных и деятельных людей, болеющих за свой город, в последнее время усиливается. Нужны новые формы, общественные объединения, которые могли бы сплотить людей не на партийной основе, еще очень слабой у нас, а на основе идей гражданского общества, самоуправления. Партийность и идеологический выбор могут и должны отступить на второй план перед проблемой создания в Херсоне современной и достойной жизни для людей". 

Думаю, френды помнят Геннадій Чуйко Дементий Белый Григорий Кривец Алексей Тильняк (Alex Tilnak) Олег Зайченко Алла Куркова-Брусилова (Алла Куркова) и многие другие, которые участвовали в презентации объединения в облмуздрамтеатре.

Немає коментарів:

Дописати коментар