суботу, 14 квітня 2018 р.

Херсонский некрополь. Могилы сестер Гозадиновых

Могилы сестер Гозадиновых. Старое кладбище Херсона. Август 2013 года. Источник https://sites.google.com/site/necropolural/
Могилы сестер Гозадиновых. Старое кладбище Херсона. Август 2013 года. Источник Necropolural
Печатаю текст по публикациям сайта Necropolural. Хорошая работа, хотя и требует активности местных энтузиастов, так как на самом деле, материалов у наших краеведов гораздо больше - можно публиковать и публиковать. Чего только стоит титаническая работа краеведцентра "Скифия", работники которого полностью описали все могилы на начало 90-х годов двадцатого столетия. Эти документы хранятся в архиве. Точно, эти материалы нужно опубликовать. Но начнем с малого - с истории двух сестер, могилы которых странным образом сохранились на нашем заброшенным кладбище.

Но в начале - о самом кладбище с сайта Necropolurala (который ссылается на статью "Некрополь" сайта "Мой город Херсон"  )

Всехсвятское кладбище (Старое городское кладбище Херсона)
 Композиционным центром этого старинного Херсонского некрополя служит церковь Всех Святых, построенная в стиле классицизма в 1804-1808 годах и расширенная в 70-х годах XIX века. Это единственный православный храм в Херсоне, ни разу не закрывавшийся для богослужений в эпоху «воинствующего атеизма».
    Старейшим памятником кладбища является надгробная плита над захоронением иеромонаха Василия, датированная 1781 годом. Сохранились также могилы 1782, 1788, 1790 годов.
    Немало сохранилось и могил потомков казацкой старшины, получившей при Екатерине II дворянство.
    Здесь же можно увидеть могилы представителей всех социальных групп населения Херсона - дворян, купечества, духовенства, мещан, крестья. Кроме украинских и российских захоронений, здесь сохранились захоронения польские, немецкие, французские, греческие, испанские.
По воинским захоронениям этого кладбища вообще можно проследить почти всю отечественную военную историю с конца XVIII века до 1945 года.
    Хоронили здесь и умерших в херсонском госпитале солдат и казаков - участников русско-турецкой войны 1806-1812 годов, и защитников Севастополя 1854-1855 годов, среди которых были и черноморские казаки-пластуны, и военнопленных французов и англичан периода Крымской войны. Все три братские могилы сохранились до наших дней в разрушенном и полуразрушенном состоянии, однако восстановлению подлежат.
    Воинских захоронений периода I мировой войны 1914-1918 годов до наших дней уцелело лишь четыре. Все остальные «пошли под нож» при расширении завода им. Петровского и прокладывании улицы Кулика.
    Такая же судьба постигла и могилы участников гражданской: и белых, и красных, и воинов украинской армии Петлюры, и повстанцев атамана Григорьева, освободивших Херсон от интервентов в марте 1919 года. Тут же находилась могила солдат австрийской армии, умерших в Херсонском госпитале в 1916-1918 годах.
    Больше всего на кладбище сохранилось захоронений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
    В последние годы, объединив усилия, местные энтузиасты-краеведы стараются вдохнуть новую жизнь в этот уникальный исторический комплекс и сделать его местом прогулок и экскурсий.

ГОЗАДИНОВА София Игнатьевна (3.03.1828-27.05.1906, Херсон)
 ГОЗАДИНОВА София Игнатьевна (3.03.1828-27.05.1906, Херсон)

ГОЗАДИНОВА София Игнатьевна (3.03.1828-27.05.1906, Херсон)
 Учителя, общественные деятели. Православные. Из дворян. Фамилия Гозадиновых происходит из старинного итальянско-греческого рода Гозадини (Гозадино). Их предки переселились в Россию после 1770 года. Предок – митрополит Игнатий Гозадино (1715-1786), «основатель города Мариуполя» и организатор переселения (1777-1779) православных греков из мусульманского Крыма на территорию России в Азовскую губернию, в 1998 прославлен как Святитель Игнатий Мариупольский. Дед Иван Антонович Гозадинов (1754-1819), племянник и помощник митрополита Игнатия, определением Екатеринославского Депутатского Дворянского Собрания от 10 ноября 1791 года вместе с семейством был внесен в четвертую часть Дворянской Родовой Книги Екатеринославской губернии. Отец Игнатий Иванович Гозадинов (1794-1865) определением Таврического Депутатского Дворянского Собрания от 5 февраля 1841 года вместе с дочерьми внесен во вторую часть (по заслугам отца) Дворянской Родовой Книги Таврической губернии. В 1846 году (по другим сведениям в 1849) в Симферополе вместе со своим семейством Игнатий Иванович Гозадинов был приведен в вечное подданство России. С началом Крымской войны (1853-1856) семья Гозадиновых переселилась из Симферополя в Херсон.


ГОЗАДИНОВА Мария Игнатьевна (24.09.1831-1.10.1898, Херсон)
ГОЗАДИНОВА Мария Игнатьевна (24.09.1831-1.10.1898, Херсон)
ГОЗАДИНОВА Мария Игнатьевна (24.09.1831-1.10.1898, Херсон)
 Все три дочери Игнатия Ивановича Гозадинова: София Игнатьевна (3 марта 1828, крещена в Бахчисарайском соборе – 27 мая 1906, Херсон), Мария Игнатьевна (24 сентября 1831, крещена в Бахчисарайском соборе – 1 октября 1898, Херсон) и Елена Игнатьевна (31 октября 1837, крещена в Бахчисарайском соборе – 1920, Херсон), были личностями одаренными и для своего времени хорошо образованными.
В Херсоне Гозадиновы купили дом по улице Ришельевской, в котором 21 мая 1855 года с разрешения министра народного образования открыли Херсонский женский пансион. Преподавали в нем учителя 1-й мужской гимназии и сами сестры Гозадиновы. В 1864 году пансион обрел статус частной гимназии, которая имела шестилетний курс обучения. Елена Гозадинова в 1860-х годах сотрудничала в «Русских педагогических ведомостях», была инициатором создания общества по распространению грамотности и полезных знаний в Херсонской губернии. В 1866 году частная гимназия была преобразована в государственную, сохранив название «гимназия Гозадиновых». Все материальные заботы о содержании гимназии легли на попечительский совет, а денежные средства выделяли городская, уездная и губернская земские управы. В 1868 году на частные пожертвования горожан на Богородицкой улице, на месте бывших казарм жандармского дивизиона, было построено новое здание гимназии.
Мария Игнатьевна Гозадинова была начальницей гимназии и учителем русской литературы, София Игнатьевна читала гимназисткам историю (а после смерти Марии стала начальницей гимназии), а Елена Игнатьевна – географию и французский язык. Преподавателями других дисциплин на конкурсной основе выбирались даже выпускницы Бестужевских курсов, что в то время приравнивалось для женщин к высшему образованию. В 1885 году гимназия Гозадиновых решением Министерства народного просвещения в честь супруги императора России стала именоваться 1-я Мариинско-Александровская женская гимназия. Мария Игнатьевна Гозадинова умерла в 1898 году.
        По проекту гражданского инженера Казимира Квинта на Почтовой улице за неделю до начала учебного года, 25 августа 1902, было закончено строительство комплекса гимназии. София и Елена Гозадиновы были уже в преклонном возрасте. В своих воспоминаниях, опубликованных в газете «Югъ» (1905), София Игнатьевна писала: «В 1901 году я и сестра, утомленные многолетним трудом, с сожалением покинули гимназию, не дождавшись 50-летия основанного нами учебного заведения».
        В 1906 году умерла София Игнатьевна Гозадинова. В живых осталась младшая из трех сестер – Елена. К ней перешло все наследство сестер, поскольку ни одна из них так и не вышла замуж, посвятив себя становлению в Херсоне народного образования. Не имея прямых наследников, Елена Игнатьевна в 1912–1913 годы на собственные средства строит в Херсоне школу вблизи Соляного спуска и вскоре передает её в ведение городской управы. Херсонцы учебное заведение называли не иначе как «школа Гозадиновой». Здание сохранилось поныне и находится на территории морского колледжа рыбной промышленности.
        Благодаря Елене Игнатьевне в научный оборот были введены воспоминания ее отца Игнатия Ивановича Гозадинова, написанные по рассказам деда о переселении греков, услышанным в детстве. Разбирая семейный архив, она обнаружила записки отца от 1864 года под названием «Еще несколько слов об Игнатии, митрополите Готфейско-Кефайском и его пастве» и подготовила их к печати: статья «По поводу одной старинной рукописи» была опубликована в 1915 в 163 томе исторического ежемесячника «Русская старина».
        В 1920 году на 83 году жизни Елена Игнатьевна Гозадинова скончалась. Местонахождение её могилы неизвестно. Могилы ее старших сестер Марии Игнатьевны и Софии Игнатьевны находятся рядом в одной ограде, позади церкви Всех Святых, слева от центральной аллеи, идущей от храма.

Похоронены на Всехсвятском кладбище


Источники:
Статья Александра Захарова (Виктор Хмель) «Город и образование» на сайте Херсонский портал АртКавун.
Статья Александра Голобородько «Сестры Гозадиновы: урок подвижничества» на сайте День Kiev.ua.
Статья «Потомки великого святителя» на сайте газеты «Приазовский рабочий».
Статья «Российский дворянский род Гозадиновых» на сайте Мариупольское Общество Греков.
Статья М.Д. Пирго «Сестры Гозадиновы» на сайте Азовские греки.
Статья членов Ассоциации наследия азовских греков Н.И. Макмак, М.Д. Пирго, И.Н. Тасиц, Ю.П. Чубарь «Фамильный род последнего митрополита Готфейского и Кафайского» на сайте "Генеалогические исследования"

Немає коментарів:

Дописати коментар