пʼятницю, 31 березня 2017 р.

Анатра: забытый род известных предпринимателей, промышленников и... романтиков юга Украины



Фронтон Дома Анатра в Херсоне. Соборная улица. Сейчас в этом здании размещен Шахматно-шашечный клуб
Фронтон Дома Анатра в Херсоне. Соборная улица. Сейчас в этом здании размещен Шахматно-шашечный клуб

Пришло время поговорить про семейсто Анатра. Сегодня память о них поддерживается усилиями краеведов. Иногда она еще теплится в топонимах. Херсонцы расскажут о доме Анатра. Особенно продвинутые покажут яхт-клуб. Вспомнят о "дарах Анатра". В Одессе старожилы, возможно, укажут на свой дом Анатра. В Симферополе покажут целый район, который так и называется "Анатра".
Продвинутые расскажут о юге Украины, как центре самолетостроения и об Артуре Анатра, как отце-основателе воздухоплавательного движения.
Но большинство напрочь забыла о славной семье сицилийских переселенцев, слава о которых гремела на юге тогдашней Империи.  Начнем, рассказ о них. Сейчас первая статья одесского краеведа и журналиста Олега Губаря "Семейство Анатра".

 
Семейство Анатра
 
До сей поры отдельные коренные одесситы и краеведы называют дом по улице Еврейской, № 14, домом Анатра. Здание на углу улицы Пушкинской строил известный архитектор Ф.В. Гонсиоровский (1884 год). Собственно говоря, здесь два доходных дома, числившиеся как №№ 14А и 14Б, разделенные въездом в уютный дворик.
В 1914 г. домом владели Александр Михайлович и Елена Анатра. Здесь размещались представительства и отделения различных фирм и торговых домов (М. Звигильский и др.).
В верхних этажах квартировали солидные жильцы – врачи (педиатр С.Г. Штейнфинкель и др.), адвокаты (присяжные поверенные А.Г. Бухштаб, С.М. Гинесин, первый из них был гласным Думы) и проч.
 

 
Род Анатра происходит из Италии: они уроженцы Сицилии (там и сейчас проживают потомки, да еще – в Аргентине). Социальную значимость в Одессе обрели далеко не сразу. Семья занялась экспортом сельскохозяйственных продуктов довольно поздно, а прежде ее представители служили преимущественно биржевыми маклерами. Торговый дом “Братья Анатра” официально существовал с 1875 года и экспортировал за рубеж десятки тысяч четвертей “сандомрики”, “гирки” и прочих сортов пшеницы, ржи и др., его деловыми партнерами были такие гиганты, как, скажем, Дрейфусы.
Анжело Анжелович Анатра
Анжело Анжелович Анатра

В 1870-1880-х Анатра владели крупными домостроениями в центре Одессы: на пересечении Почтовой и Пушкинской, Успенской и Канатной, на Еврейской и Пушкинской и др. В начале 1890-х офис торгово-промышленной фирмы “Братья Анатра”, включавшей экспортный дом, пароходство и мукомольную мельницу, размещался на Почтовой улице в собственном доме, а в числе братьев значились: Иосиф, Антон, Анжело и Варфоломей Анжеловичи Анатра.
 
На рубеже 1900-1910-х годов семейство Анатра приобрело у оказавшихся в сложной ситуации после русско-японской войны чаеторговцев Дементьевых и Компании дом по улице Дерибасовской, № 29, – построенную ими гостиницу “Большая Московская”.
 
После кончины основателя фирмы Анжело Анатра, сыновьям его пришлось подтверждать унаследованное высокое социальное положение, дававшее соответствующие привилегии. В Государственном архиве Одесской области на этот счет имеется следующий документ: “Одесский купец первой гильдии Антоний Анжелов Анатра представленными актами доказал право на потомственное почетное гражданство. Считать А.А. Анатра с его женою Мариею Кузьминичною, сыновьями Артуром и Генрихом, дочерьми Валентиною-Кармелою и Юлией-Мариею в сословии почетных граждан. Всемилостивейше повелеваем пользоваться как ему, так и его потомству всеми правами и преимуществами, Манифестом дарованными. Александр III. 8 августа 1891 года”.
 
Хлебное дело Анатра

Хлебное дело фирмы Анатра типизировалось довольно оригинально: “Комиссионеры, спекулянты и экспортеры”. Поскольку выражения “спекуляции” или “биржевые спекуляции” тогда не несли еще негативного смысла.
Мельница братьев Анатра экспортировала муку в Турцию, Грецию, Египет. Ее качественная продукция награждалась высшими отличиями на выставках: в Барселоне 1888 г., Париже 1900 г., Афинах 1903 г. и др. В 1910-м на мельнице работало 37 человек. Годовое производство составляло 1.500.000 пудов муки, а годовой оборот – 2.300.000 руб. Завод был оборудован современными паровыми машинами, а рабочие поголовно застрахованы – показатель цивилизованности предприятия.
 
 
Воздухоплавательный салон Одесского аэроклуба. Одесская выставка
Воздухоплавательный салон Одесского аэроклуба. Одесская выставка

На художественно-промышленной выставке 1910-1911 годов в Одессе у Анатра был собственный павильон, в котором, в частности, выставлялись произведенные ими два аэроплана системы “Блерио XI” и “Блерио XII”, детали к аэропланам.
Реклама завода Артура Анатра
Реклама завода Артура Анатра
 
Суть в том, что Артур Антонович Анатра был президентом знаменитого Одесского аэроклуба (ОАК), фактическим основателем авиационного производства в Одессе. Испытателями самолетов Анатра были С.И. Уточкин (у которого, кстати говоря, один из Анатра, что называется, увел жену; и этот сюжет в дальнейшем имел весьма печальные для Сергея Иосифовича последствия) и М.Н. Ефимов.
 
Завод аэропланов Артура Анатра - сегодня Госпредприятие “Одесавиаремсервис”
Завод аэропланов Артура Анатра - сегодня Госпредприятие “Одесавиаремсервис”
 
 
 

 
 
Настоящий аэроплан на постаменте (установлен на территории завода)
Настоящий аэроплан на постаменте (установлен на территории завода)
Артур Антонович Анатра
Артур Антонович Анатра
 
Перечень социальных регалий Артура Анатра невероятно широк: гласный городской Думы, член Общества содействия академической жизни Императорского Новороссийского университета, почетный мировой судья, управляющий Сибирским торговым банком, член 2-го одесского общества взаимного кредита, председатель Новороссийского общества почтово-голубиного спорта, член совета Городского попечительства детских приютов и так далее и тому подобное. Занимательно, что “Большая Московская” записана сразу на двух владельцев: по адресу Дерибасовская, № 29, и Колодезный переулок, № 1, значится Мария Кузьминична (Карловна) Анатра, а по адресу Александровская площадь, № 2, – ее сын, Артур Антонович.
В различных источниках 1910-х годов мы находим более дюжины представителей этой семьи. Так, Варфоломей Анжелович Анатра состоял вице-президентом Одесского учетного банка и членом аристократического Английского клуба, Альфред Варфоломеевич состоял в том же Аэроклубе, в Городовом попечительстве детских приютов и др. Многие Анатра – владельцы престижной недвижимости, так они занимали буквально целый квартал по Пушкинской, между улицами Почтовой и Еврейской.

Потомки Анатра обосновались на исторической родине, в Италии, и в Южной Америке. Не так давно в день рождения нашего города живущие в Аргентине Анатра посетили Одессу вместе с представителями других известных породненных фамилий, Фальц-Фейнов и Скадовских.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар