понеділок, 20 березня 2017 р.

О популизме столетней давности: что обещали большевики в марте 1917 года?

Газета "Правда" № 1, 1917 года

Сто лет назад в Петрограде, тогдашней столице Российской империи, вышел первый номер газеты "Правда" - печатного органа Центрального Комитета Российской социал-демократической рабочей партии.  Единой социал-демократической партийной организации.
В первом номере был размещен Манифест социал-демократа и партийная программа.
Газета "Правда" была убеждена: "всякий социал-демократ... раньше всего должен знать свою партийную программу".

Какая же она, эта программа? Мы ее опубликуем чуть ниже.
Но вот, на что хотелось бы обратить Ваше внимание.
Во-первых, всеобщее, равное и прямое избирательное право для всех граждан от двадцати лет вне зависимости от пола, тайное голосование, широкое местное самоуправление.
Во-вторых, неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний.
В-третьих, равноправие.
Четвертое и пятое: развитие родного языка и право наций на самоопределение.

"Такая корова и мне самому нужна" - так сказал в старом мультике мужик, старую и облезлую корову которого продавал ушлый гражданин, расхваливая ее мнимые достоинства.
И мы помним, что первым делом, что сделали большевики, которые пришли к власти, это запретили нелояльные газеты. Потом разогнали Учредительное собрание, потом не признали самоопределение многих наций, а позже ввели ограничения избирательных прав, запреты на собрания, стачки, местное самоуправление. И только разрешили развивать родной язык. Но, недолго...

Спустя сто лет остается открытым вопрос: как вовремя увидеть старую облезлую корову, которую нам пытаются втюхать ушлые политики-популисты? 

 

Что должен знать социал-демократ

Всякий социал-демократ, всякий сознательный рабочий прежде всего, раньше всего должен знать свою партий­ную программу.
Товарищи, знакомьтесь с программой своей партии, руководствуйтесь ею в ваших выступлениях.
Центральный Комитет Российской Социал-Демократи­ческой Рабочей Партии на этих днях печатает для самого широкого распространения по всей России сотни тысяч экземпляров партийной программы.
Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия ставит своей ближайшей политической задачей полное низвержение монархизма и замену его Демократической Республикой, конституция которой обеспечивала бы:
1. Самодержавие народа, т.-е. сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодатель­ного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату.
2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право при выборах всех как в законодательное собрание, так и во все местные органы самоуправления для граждан
и гражданок, достигших двадцати лет; тайное голосова­ние при выборах; право каждого избирателя быть из­бранным во все представительные учреждения; двухго­дичные парламенты; жалование народным представителям.
3. Широкое местное самоуправление, областное само­управление для тех местностей, которые отличаются осо­быми бытовыми условиями и составом населения.
4. Неприкосновенность личности и жилища.
5. Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.
6. Свободу передвижения и промыслов.
7. Уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан, независимо от пола, религии, расы и на­циональности.
8. Право населения получать образование на родном языке, обеспечиваемое созданием на счет государства и органов самоуправления необходимых для этого школ; право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка наравне с госу­дарственным во всех местных, общественных и государ­ственных учреждениях.
9. Право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства.



Немає коментарів:

Дописати коментар