середу, 22 березня 2017 р.

Херсон 60-х годов сверху


Константин Сухенко собрал серию фотографий Херсона, которые были сняты с вертолета в 60-ые годы. Они опубликованы на сайте "Мой город Херсон", лучшем сайте по истории нашего родного города.

Фотограф Колесников.

Эти фотографии запечатлели переход от Херсона традиционного к Херсону современному. Когда архитекторы творили новый центр, они беспощадно уничтожали старый. И эти фотографии зафиксировали момент преобразования, рождения, точнее перерождения. Только, вот это перерождение оказалось частичным. Оно затронуло несколько улиц вокруг нового административно-политического центра.
Что бросается в глаза: не было улицы Сорок лет Октября. Окраина "Валов" (так назывался будущий парк имени Ленинского комсомола) это и была улочкой. Как она называлась? Бериславская? Не помню. Также, пятиэтажки слева существенно изменили схему улиц около школы № 28

 Здесь мы можем увидеть на месте нынешнего Главпочтамта пожарную часть с каланчей. За домом Политпросвета маленькие домишки. Эта территория нынешнего горисполкома. Там были одноэтажные здания.
Интересны здания в левом углу фотографии.

 Поворот на улицу Украинскую, вдалеке солнечные часы Говарда, кладбище. Очень далеко железнодорожный вокзал.
 Этот же ракурс, но чуть левее. И мы видим что находилось на месте ЦУМа, Электромаша. Видим вдалеке областную больницу. Жилмассив уже есть. А еще дальше, за железной дорогой самострой Северного поселка.
Хороша видна пожарная каланча.

Немає коментарів:

Дописати коментар