неділю, 18 березня 2018 р.

1965 год. Необычный взгляд на проспект Ушакова

Остановка у "Детского мира". Проспект Ушакова. Херсон. 1965 год. Фото предоставил Aare Olander
Остановка у "Детского мира". Проспект Ушакова. Херсон. 1965 год. Фото предоставил Aare Olander (Старый Херсон)
На страницах группы "Старый Херсон" появилась интересная фотография. Она подписана так: "Симпатичные троллейбусы ЛАЗ 695Т на улицах нашего города". Фотограф снимал новые троллейбусы. Но сумел благодаря необычному ракурсу запечатлеть часть центральной улицы в середине 60-х годов прошлого столетия. Тот, меняющийся облик, не совсем привычный для горожан конца 20 - начала 21 века.


На фото мы видим новое пятиэтажное здание с "Детским миром" на первом этаже (надпись "Дитячий світ"), больницу Водников (ныне клиническую больницу Суворовского района имени Корабелеша, а когда-то - "Новый Красный крест", новое здание Херсонской Алексеевской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста. Здание было построено в 1914 году. На его строительство пожертвовал 5000 рублей Петр Иванович Соколов. Среди жертвователей были княгиня Елена Николаевна и князь Борис Николаевич Аргутинский-Долгорукий. В здании был лазарет. В нем в двадцатом году лечился Виктор Шкловский. Он оставил интереснейшие воспоминания и о Херсоне, и о больнице, и об уникальном враче Михаиле Горбенко. Обратите внимание на ограду вокруг больницы.
Еще дальше мы видим здание Херсонского судомеханического техникума имени Адмирала Ушакова (Ушакова, 20). Здание было построено на фундаменте Первой Мариинско-Александровской женской гимназии. Здание было построено в 1902 году. Первая женская гимназия неразрывно связана с жизнью сестер Гозадиновых.
В двадцатые - тридцатые годы здание использовалось под казармы 45 стрелкового полка 17 Сивашской территориальной стрелковой дивизии. В 1944 году было взорвано немцами. В 1947 году на месте руин начато строительство здание Херсонского судомеханического техникума. Сам техникум был начал работать в октябре 1946 года, но не имел постоянного места. В 1949 году ввели в строй производственные мастерские, а в 1950 году был сдан в эксплуатацию и весь техникум. В июне 1950 года в техникуме состоялся первый выпуск - 90 человек получили дипломы и отправились на работу на Херсонский судостроительный завод.
В мае 1954 года техникуму присвоили звание Федора Ушакова, а в 1967 году наградили орденом Трудового Красного знамени. Подробнее здесь.
Еще несколько штрихов: в 1957 у входа в здание была установлена скульптура Ф.Ф.Ушакова. Она была сделана из оргстекла. В 1970 года ее заменили на бронзовую фигуру. 

Еще несколько штрихов: фото сделано с гостиницы "Киев", которая была в 1964 году. Вместо почтамта мы еще видим Пожарное депо и даже пожарную "каланчу" - башню депо. Рядом с депо - неказистый домик, деревянный заборчик. Порепаный асфальт, осенняя (или весенняя?) грязь... Многие черты Херсона неизменны, несмотря на годы - наш город остается верным себе.


Немає коментарів:

Дописати коментар