вівторок, 20 березня 2018 р.

Из истории выборов. За слово на бюллетене - восемь лет...

Из истории советских выборов. 1947 год.
56-летний Иван Алексеевич Бурылов (на фото) во время голосования за единственного кандидата в избирательном округе на выборах в Верховный совет РСФСР, 9 февраля 1947 года написал на избирательном бюллетене слово "комедия". Через два года и четыре месяца был найден и осужден на восемь лет лагерей...

Вот такая трагикомедия из серии "Хочу в Советский Союз"...


И слава Богу, что мы смогли избавить от такой страны, такой Родины. Да и была ли она для нас Родиной?

Ведь Родина - это не государство, в котором вместо выбора - его имитация, а когда набираешься некоего подобия смелости и говоришь об этом в темноте избирательной кабинки, то  гэбэшники, шо дурные, два года носом роют, но находят, чтобы из тебя выбить признание за твою якобы антигосударственную деятельность. 

 Родина это и  не система, которая дает восемь лет лагерей  и ломает человеческие жизни за секундную человеческую слабость - сказать, что ты думаешь про этот политический режим.

Тем более, что говорить, что думаешь про власть  - это не слабость. 
Это естественность, которую не замечаешь в нормальной стране.

Вот некоторые детали этой грустной истории из книги Памяти репрессированных в Пермской области.
Иван Алексеевич родился в 1891 г., в деревне Мокино, Верхне-Муллинский р-н, Пермской области. Русский; Проживал: д. Мокино, Верхне-Муллинский р-н, Пермская обл..
Арестован  20 июня 1949 г.  Приговорен: 15 августа 1949 г., обвинение: антисоветская агитация.  Приговор: 8 лет лишения свободы

Немає коментарів:

Дописати коментар