пʼятницю, 27 липня 2018 р.

Итальянцы в Херсоне: штрих к истории

Про двух итальянцев, участников декабристского восстания хорошо знают в соседнем городе Николаеве. Иосиф и Александр Поджио родились в Николаеве, о чем и свидетельствует эта мемориальная доска (на фото, которое взято с сайта "Достопримечательности Николаева").  
Но у итальянцев есть и связь с Херсоном. Отец знаменитых братьев несколько лет служил в Херсонском чумном госпитале. Этому и посвящена замета "Итальянцы в Херсоне", которая была опубликована в газете "Скифия" в далеком 1991 году ("Скифия" - 1991 - №1 - январь).
Так-как мы уже писали про историю итальянцев на Херсонщине, то посчитали, что и этот факт не лишним будет зафиксировать.


Итак, "Итальянцы в Херсоне". Автор заметки Ева Авербух.
В нынешнем году (1991 - Д.Б.) исполняется    165 лет со дня восстания декабристов. Не прерывается связь времен — собираются потомки декабристов, для которых любимые герои-декабристы не только вышли на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года, но и сумели потом найти свое место в настоящем. Их жизнь в Сибири — тоже подвиг...

В городе Николаеве родились будущие декабристы Иосиф и Александр Поджио. Итальянцы по происхождению, они считали своей родиной Россию. Выросли они на южной окраине страны, в освобождении которой принимали участие эмигранты.

В ЦГИ Архиве (Центральный государственный исторический архив - Д.Б.) сохранились метрики в метрической книге о крещении прихожан римско-католического собора в Николаеве.


Некоторые сведения российской части биографии отца декабристов Виктора Яковлевича (так именовали Витторио Амедео в России) подтверждаются документами.

В. Я. Поджио вступил в русскую |лужбу в 1773 году, подлекарем. В итальянской родословной перечислены ближайшие родственники — священники, юристы, офицеры в небольших чинах, а в 1796 году он вышел в отставку в чине секунд-майора, полученном в 1791 году за участие в штурме Измаила.

За 8 лет этот итальянец на русской службе прошел путь от подлекаря до обер-офицера, что давало право на потомственное дворянство. Его покровителем был Иосиф ле Рибас (жили они в Николаеве по соседству - ул. Наваринская № 3), при нем состоял он подлекарем в чумном госпитале в г. Херсоне. Иосиф-де-Рибас крестил старшего сына, названного в его честь Иосифом...

Таким образом отец декабристов Поджио вступил в русскую службу подлекарем в Херсонском госпитале, где и служил до переезда в Николаев.

На снимках: памятная доска нз доме, где родились братья Поджио; дом в Николаеве по ул. Р, Люксембург, 34-а, где родились братья Поджио.

Газета "Скифия" № 1, січень, 1991 года
 
А вот и биография отца декабристов, который служил в Херсоне. Источник, естественно, Википедия (да благословенны будут люди, которые целенаправленно все вносят в удивительную интернетовскую энциклопедию!!!)

Витторио Амадео Поджио (также Виктор Яковлевич Поджио, итал. Vittorio Amedeo Poggio: род. ?, Пьемонт — ум. 29 августа 1812, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя) — военный деятель, помещик и предприниматель Российской империи итальянского происхождения, секунд-майор. Участник Русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Отец декабристов Иосифа и Александра Поджио.

Биография

Родился в Пьемонте, Италия. Поступил на русскую службу в 1783 году, когда прибыл из Пьемонта в России вместе с Хосе де Рибас и по его приглашению. В том же году приступил к лекарской практике. Вскоре по своему собственному желанию присоединился к русской армии и принял участие в Русско-турецкой войне 1787—1791 годов[1].

За семь лет на русской службе продвинулся от помощника лекаря до обер-офицера, что давало ему право на получение потомственного дворянства. Вместе с герцогом Ришельё и графом Ланжероном принял участие в штурме турецкой крепости Измаил во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов[2]. За храбрость был произведён в чин секунд-майора. В 1796 году ушёл в отставку. Избирался синдиком Одесского городового магистрата в 1797 году.

В 1809 году приобрёл имение Яновка в Чигиринском уезде Киевской губернии с 429 душами крепостных и стал помещиком. Занялся коммерцией, получил подряд на строительство первого театра Одессы, открытого в феврале 1810 года (ныне ― Одесский театр оперы и балета). Выдвинул идею строительства госпиталя. За свои заслуги перед городом получил звание почётного гражданина Одессы. В 1812 году умер[3]. Был похоронен на Первом христианском кладбище[4]. В 1937 году кладбище было разрушено. На его месте был открыт «Парк Ильича» с развлекательными аттракционами, а часть территории была передана местному зоопарку. Сейчас точно известно лишь о некоторых отдельных случаях перезахоронений со Старого кладбища, но данные о перезахоронении Поджио отсутствуют[5].
Семья
 Жена — Кватрокки Магдалена.
Старший сын — Иосиф (30 августа 1792, Николаев — 8 января 1848, Иркутск), штабс-капитан.
Младший сын — Александр (5 апреля 1798, Николаев — 6 июня 1873, Вороньки), подполковник.

Примечания
Дивный И. В. Справочник-некрополь (часть 1) // Страницы военного некрополя старой Одессы: биографический справочник. — 2-е. — Киев : Национальная академия наук Украины, Ин-т Украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского, 1996.
М. Мельник До 215-річчя від дня народження О. В. Поджіо, члена Північного і Південного товариств декабристів, автора «Записок декабриста», уродженця Миколаєва/Державний архів Миколаївської області
Старое кладбище в Одессе: здесь нашли пристанище многие из лучших сынов и дочерей Отечества (рус.). timer-odessa.net (27 февраля 2012). Проверено 1 июня 2016.
Храм Всех Святых. Список захороненных людей. (рус.). Сайт Церкви Всіх Святих Одеської єпархії УПЦ (МП). Проверено 15 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.

    Шевчук А. Спасти мемориал — защитить честь города // Газета «Вечерняя Одесса». — 2010. — Вип. 118—119 (9249—9250) (14 серпня). Архівовано з джерела 30 травня 2016.

Ссылки
    М. Мельник До 215-річчя від дня народження О Поджіо, члена Північного і Південного товариств декабристів, автора «Записок декабриста», уродженця Миколаєва/Державний архів Миколаївської області
    Старое кладбище в Одессе: здесь нашли пристанище многие из лучших сынов и дочерей Отечества.
    Дивный И. В. Справочник-некрополь (часть 1) // Страницы военного некрополя старой Одессы: биографический справочник. — Киев: Национальная академия наук Украины, Ин-т Украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского, 1996. (рус.)

На фото - дом, где родились братья-декабристы

И выписка из Николаевской энциклопедии:

Родословная Поджио берет свое начало в 1502 и свидетельствует о происхождении семьи из древнейшей генуэзской фамилии, упоминаемой с 1188. Отец Витторио Амадеа (Виктор Яковлевич) Поджио эмигрировал в Россию в конце 70гг. XVIIIв. На военную службу вступил в 1783 в качестве подлекаря. С 1788 числился при главной квартире Украинской армии. Служил в Черноморском гребном флоте под командованием генерала Иосифа де Рибаса. Участник русско-турецкой войны 1787-91. Женившись на Магдалине Даде (Кватрокки), обосновался в Николаеве.

   Поджио Иосиф Викторович (1792 - 1841), отставной штабс-капитан, декабрист. (на фото источник Википедия)

Иосиф воспитывался в иезуитском пансионе в Санкт-Петербурге. В 1809 начал военную службу, участник Отечественной войны 1812, участник Бородинского сражения и заграничных походов. Уволен со службы по болезни в 1818 в чине штабс-капитана. Став членом "Южного общества", разделял республиканские взгляды наиболее радикальных членов тайной организации. Арестован 14.01.1826 и содержался в Петропавловской крепости. Верховным уголовным судом был приговорен к лишению чинов и дворянства и осужден по IV-му разряду к 12 годам каторжных работ.Однако вместо Сибири по высочайшему повелению был тайно заключен в Шлиссельбургскую крепость, где, в связи с уменьшением срока заключения, провел восемь лет в одиночной камере. По отбытии каторжного срока в 1834 был препровожден в Восточную Сибирь, в село Усть-Куда Иркутской губернии. Умер в Иркутске в доме Волконских.

  Поджио Александр Викторович (1798 - 1873), подполковник в отставке, один из активнейших участников декабристского движения на Украине, автор мемуаров. (на фото. Источник Википедия)

Родился 6.05.1798 в Николаеве. До 13 лет Александр воспитывался в Одесском училище (впоследствии Ришельевский лицей). В 1814 поступил на военную службу прапорщиком в Преображенский полк. Служил на Украине. В 1821 неофициально принят в "Северное общество", через два года вступил в "Южное общество" и рекомендовал еще двух человек. Принадлежал к крайнему крылу общества, считал, как и П.И.Пестель, необходимым устранение особ императорской фамилии. В 1825 вышел в отставку. В конце декабря 1825 предпринял попытку осуществить план восстания 19-й пехотной дивизии на Украине и план по спасению из-под ареста П.И.Пестеля. Арестован 3.01.1826. В своем имении Яновка Киевской губернии и отправлен в Петропавловскую крепость с сопроводительной запиской императора “... содержать под строжайшим арестом". Решением Верховного уголовного суда приговорен к лишению чинов и дворянства и смертной казни (отсечению головы), по конфирмации замененной “вечной каторгой”. Позже сроки каторжных работ сокращались до 20,15,13 лет. По амнистии 1856 Поджио был восстановлен в правах, находился некоторое время в Сибири. Из Сибири выехал в 1859 и поселился в Псковской губ.; принимал посильное участие в деле освобождения крестьян от крепостной зависимости и твердо отстаивал их право на землю, видя в этом залог успешного развития земледелия в стране. С 1864 пребывал в эмиграции - Швейцария, Италия (Флоренция). Дружил с А.И.Герценом, но социалистические идеалы издателя "Колокола" не стали для него критерием истины. В 1873 вернулся на Украину. Умер в имении декабриста С.Г. Волконского.

Источник: Энциклопедический словарь «Николаевцы, 1789-1999 г.г.», г.Николаев, «Возможности Киммерии», 1999

Немає коментарів:

Дописати коментар