середу, 28 серпня 2019 р.

Курящие змеи

Бразилия во Второй мировой войне участвовала на стороне антигитлеровской коалиции.


Это не было символическое участие, хотя бразильцы хотели ограничиться экономическими санкциями, но гитлеровцы отправили к берегам Бразилии десять подводных лодок и заблокировали морскую торговлю страны.

 В результате Бразилия объявила войну Третьему Рейху в августе 1942 года и началось морское противостояние. 
А уже в июне 1944 года был отправлен на итальянский фронт бразильский экспедиционный корпус в составе 25 тыс человек: армейская дивизия и авиационная группа.

Бразильцы участвовали в прорыве Готской линии и в Северо-Итальянской операции. Они разгромили немецко-итальянскую армию в Лигурии и освободили город Турин, взяв в плен около 20 тыс. вражеских солдат.

В боях с июня 1944 по май 1945 гг погибли 457 бразильцев.

Бразильских солдат называли "курящими змеями", так-как солдаты носили нашивки с изображением змеи с курительной трубкой.

В Бразилии есть поговорка «Скорее змея выкурит трубку» (порт. Mais fácil à uma cobra um cachimbo fumar) - наш аналог "Скорее рак свистнет".

Многие в Бразилии не верили, что бразильские солдаты будут воевать в Европе и говорили, что, мол, скорее змея выкурит трубку. 

Местные пиарщики использовали такое недоверие и создали, на мой взгляд,  гениальный образ: эмблему змеи с курительной трубкой, а солдат в народе, да и позже, на фронте,  прозвали  «курящими змеями».
 Также бразильские солдаты наносили на миномёты фразу «Змея курит» (порт. A cobra está fumando). 
А бразильская поговорка приобрела  совсем другой смысл.

Вторая мировая война плохо закончилась для бразильской власти. Офицеры экспедиционного корпуса, когда вернулись домой, устроили в стране военный переворот и разогнали коррумпированную власть.

Немає коментарів:

Дописати коментар