понеділок, 5 серпня 2019 р.

Ошибки как движущий мотор истории Херсона

Из Указа Екатерины про Херсон. 1778 год. Источник https://krai.lib.kherson.ua/ru-do1917.htm
Из Указа Екатерины про Херсон. 1778 год. Источник https://krai.lib.kherson.ua/ru-do1917.htm

Случайно наткнулся на свой текст уже 16-летней давности. Вспомнилось, что тогда задумал создать целый цикл статей из истории города. Сюжетообразующим ядром стали бы ошибки, которые допускали разные большие чины и которые (ошибки) вдыхали новую жизнь в наш город. Я уже и забыл о каких ошибках шла речь. Обязательно там бы присутствовали и неудачный выбор места Херсона в результате из города так и не возник центр морского судостроения и просто морской центр, и создание губернского центра, а потом столетняя борьба за это губернское место, и создание области в 1944 году. И история ХБК. И уточнить сколько лет ныне почившему в бозе Заводу Петровского и Херсонкому государственному университету, который мог бы восстановить бы свои научные "родовые" связи с Эстонией. Тут можно было поговорить и про Херсон - Херсонес и религиозную составляющую города, которая искоренялась. Но, цикл так и не удался. Времени как-то все не было.

 225 лет заблуждений и ошибок
 В чем сила, брат? В ошибках. (Херсонская мудрость)

Наиболее важные, ключевые события в истории Херсона, которые давали толчок дальнейшему его развитию, вселяя энергию и силы в дряхлеющий организм города, были связаны со смешными ошибками, глупостями и чьим-то головотяпством. Об этом не пишут в хрониках города, скрывая подлинную его историю под глянцем иконописных работ идеологов разных эпох или красивостями легенд херсонских краеведов.

 Ошибка первая. Юбилейная. Сколько лет Херсону?
У каждого из нас есть свое начало. День рождения. Мы любим отмечать свои и чужие юбилеи. Вот и сейчас мы шумно приближаемся к празднованию 225-летия города. Прихорашиваются улицы, восстанавливаются памятники, готовится фейерверк, пишутся рекламные проспекты, канонизируются "культурные герои» — легендарные личности Херсона: круглая дата — это хорошо.

Но как-то незаметно прошла дискуссия о переносе празднования юбилея города с июня на сентябрь. Два-три интервью в газете, волевое решение городского головы, молчаливая поддержка депутатского большинства — и празднование дня рождения перенесено натри месяца позже. Ошибочно? Закономерно. В духе Херсона. Так было всегда. И в этом есть незримая сила города.

Первое свое столетие Херсон праздновал в сентябре, второе столетие пышно отмечал в июне. И тот, и другой день вполне законно считались днями его рождения. Свое 225-летие город и отмечал в июне, и будет праздновать в сентябре.
И только немногие «любимцы праздные» знают, что Херсону ни летом, ни осенью этого года не исполнится двести двадцать пять.

А его 265-летие прошло абсолютно незаметно в... прошлом году.
Среди херсонских краеведов сложилось негласное предубеждение: писать о том, сколько же на самом деле лет Херсону — дурной тон, Корнями это предубеждение профессионалов уходит в 40-е — начало 50-х годов XX столетия, когда идеологи позднесталинской имперской эпохи искали для могучего советского государства достойное прошлое. Оно было найдено. В эпохах Ивана Грозного. Петра Первого и Екатерины Великой. Всех остальных «искателей исторической правды» ожидали в лучшем случае лагеря.

    Вот поэтому и осталось в крови у профессионалов понимание "сталинской истины»: все, что отклоняется от генеральной линии — от лукавого. Всем известен Указ Екатерины Второй от 18 июня (по старому стилю) 1778 года, которым императрица основывает Адмиралтейство и крепость при ней, а место нарекает Херсоном, Все остальное — или эпатаж молодых историков, будирующих общественное мнение, или досужие вымыслы краеведов, желающих дешевой славы.

    И все же, все же, все же....
    Мы просто запутались в своих мифах и не знаем, какой и который юбилей мы собираемся праздновать: юбилей города Херсона, города Херсона, или, извините за тройную тавтологию, города Херсона?

    В первом случае, нашему городу в 2003 году исполняется пока только 223 года, потому что межевание (выделение) земель для строительства собственно города Херсона производилось, согласно историческим документам, в 1780 году, а в 1778 году Екатерина решила создать только Адмиралтейство, верфь и модернизировать существующую крепость с одновременным переименованием оной.

    Во втором случае, 29 июня, а не 18, как это принято считать в лучших традициях херсонской истории (мы все время забываем о новом и старом стилях), исполнилось 225 лет переименованию крепости в "Херсон». А двести двадцать пятую годовщину начала работ по ее кардинальной перестройки и усилению, будем праздновать в сентябре этого года.

    В третьем случае, поселению, которое с 1778 года носит имя Херсон, и которое имеет непрерывную историю — в 2003 году исполняется двести шестьдесят шесть лет. Именно в 1737 году (к сожалению, точного дня и месяца основания военного поселения пока не удалось установить) на берегах Днепра была построена Александровская крепость, которая более известна под именем Александр-шанец.

    Дементий Белый
    Журнал «Новый фаворит» №4 сентябрь 2003

Немає коментарів:

Дописати коментар