середу, 5 квітня 2017 р.

Страшные места Херсона. Покровский кабак

Перов. Утопленница
Перов. Утопленница

Тема "страшных мест" Херсона еще ждет своего открывателя. Были, были подобные места. Не только в глухом углу между Военкой и старой крепостью. Но и на Забалке, да и в самом городе в разные времена было всякого. Куда там Чикагу!. Вот одна история о Покровском кабаке.


24 июля 1898 года в газете "Юг" рассказывается о "Покровском кабаке".
"...21 июля за крепостным валом, вблизи завода Билека, грабарщики, берущие там землю для засыпки промоин, наткнулись на человеческие кости... на шее одного из покойников был найден медный, по-видимому крестик, который настолько окислился, что от прикосновения пальцев рассыпался в порошок.... По предположению некоторых из собравшейся толпы, трупы эти, - скелеты которых найдены, - были зарыты еще во время существования там, в нескольких шагах от места находки, так называемого "покровского кабака", в котором, по словам той же толпы, было много случаев убийств и, в конце концов, были убиты или удушены и сами содержатели кабака.
Здание этого рокового "покровского кабака" сохранилось до настоящего времени в целости. Оно стоит над очень глубоким рвом. Говорят, что по ночам кто-то посещает это запустелое здание, так как иногда в щели окон виден свет..."


Из книги "Херсонский музей древностей: сборник газетных статей и заметок. 1871 - 1928 гг".

Рекомендую эту книги к прочтению любителей старины. Ее составитель Владимир Черников проделал титаническую работу и собрал заметки про музей и все, что с ним связано за почти шестьдесят лет истории города.

P.S. Чуть о локации этого места: Завод Билека - это, если я не путаю,  бывший пивзавод.
"Очень глубокий ров" - находился в том числе и на территории нынешнего парка Славы.
Сергей Дяченко говорит, что вся площадь у областной библиотеки им. Гончара называлась Покровкой, там были Покровские ворота крепости.

Немає коментарів:

Дописати коментар