вівторок, 9 лютого 2016 р.

Французский парк помещика Эрдели

Панский дворец Якова Эрдели в Мостовом. Фото Виталия Синявского. Май 2013 года
Панский дворец Якова Эрдели в Мостовом. Фото Виталия Синявского. Май 2013 года
 Второй день разбираюсь с потомками венгерского рода на Херсонщине. Напомню предысторию: в Херсоне когда-то была улица Эрдельевская в честь губернатора Александра Семеновича Эрдели, которую позже переименовали в Комсольскую. Как водится, имя губернатора было вычеркнуто из истории. И даже сейчас, когда речь возникает о восстановлении имени его улицы, возникают критические высказывания.

Только предварительное знакомство с именем Эрдели, открывает перед нами потрясающую историю великого и успешного рода.
Сегодня размещаю  статью Виталя Синявского "Наследие помещика Эрдели", которая была опубликована в "Николаевских новостях" 28 мая 2013 года. Это еще один штрих в картину жизни семейства Эрдели, картину, которая была выброшена на свалку варварами.
Далее - текст.

О знаменитом французском парке в Мостовом ныне напоминают только груша, которой полторы сотни лет, несколько вековых дубов и Панский  дворец (на фото).
В четверг группа николаевских журналистов побывала в селе Мостовое Доманевского района. На базе местного лесничества награждали победителей конкурсов детского рисунка и сочинений на тему «Человек и лес», состоявшихся в рамках всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках». Всего жюри изучило 266 рисунков и прочитало 171 сочинение.
Награды победителям вручил начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк. Грамота и ценный подарок за первое место в конкурсе рисунка достались ученице третьекласснице Баштанской школы №2 Полине Евдокимовой, за второе - пятикласснице Новоодесской школы №3 Марьяне Матвеевой и за третье - третьекласснику Врадиевской районной гимназии Даниилу Опалько.
В конкурсе сочинений победила пятиклассница Павловской школы Снигиревского района Ольга Предчук, также в тройке лучших семиклассница Доброкриничанской школы Баштанского района Наталья Марыгун и шестиклассник Вознесенской школы №4 Владислав Жучинский.
Однако школяров, любящих лес, и журналистов ждала не только церемония награждения, но и экскурсия по селу, оказавшемуся богатым на достопримечательности.
Для начала немного о Мостовом. Это село было основано в 1792 году представителем казацкого рода Федором Паскевичем, а название получило от моста через реку Чичиклею, разделявшую его на две части. В 1812 году у Мостового появился новый владелец - дворянин венгерского происхождения поручик Яков Эрдели. Появившись в селе, он тут же построил в нем церковь Святого Николая, которая действует до сих пор. При поручике-помещике Мостовое получило статус городка, а потом и волостного центра.
Но мостовчане особо благодарны его потомку - Николаю Эрдели. Он открыл больницу, опекал школу, церковь, построил настоящий дворец. А в 1882 году заложил парк, который впоследствии получил статус памятника садово-паркового искусства XIX века.
В советские времена жители Мостового подзабыли о семействе «угнетателей» Эрдели, так много сделавшем для села. И лишь когда местное лесничество возглавила Лидия Бакоцкая, об Эрдели вспомнили. За возрождение памяти нужно поблагодарить и местного энтузиаста Михаила Кондратьева. Отметим, что 22 мая, за день до нашего визита, у церкви открыли памятную доску славному венгерскому роду.
Но о парке. Кстати, единственном на Николаевщине, имеющем статус памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. Он был разбит во французском стиле в самом центре села у панского дворца на 28 гектарах. Красовались здесь когда-то декоративный пруд, цветник, фонтаны, фруктовый сад, десятки видов экзотических для наших краев деревьев. Но всего этого здесь давно нет.
После революции, оставшись без присмотра, парк был практически уничтожен. Лишь некоторые деревья дожили до наших дней. Несколько столетних дубов, сосен, кленов, ясеней, черных тополей. Нескоторые вековые дубы не под силу обхватить и троим! А о фруктовом саде напоминает только одинокая груша - ровесница парка. Чуть поодаль редкая слива-химера - ее ветви тянутся из ствола вертикально вверх. Этим древесным исполинам удалось прижиться в степи, пережить бурные события революции, войны, трудное послевоенное десятилетие, когда в холодные и голодные зимы мостовчане не порубили эти деревья на дрова.
Сейчас Мостовской парк - скорее дикий лес. В чаще нам встретились руины санатория, закрытого три десятка лет назад, фундаменты других строений. Привести бы парк в порядок да очистить его от подлеска... Но для того, чтобы выкорчевать любой сорняк, нужно специальное разрешение министерства экологии и окружающей природной среды. Мороки не оберешься. Но все же и сегодня тут есть где побродить (все тропы именные, с табличками), на что поглядеть. Для посетителей парка лесоводы разработали эколого-познавательную тропу «Сокровища Южной степи», обустроили уголки для отдыха. Парк жив!
У его северной окраины разместился Панский дворец (снимке), который и ныне не утратил своего величия. С 50-х годов прошлого столетия в его стенах находится школа. Сейчас это здание имеет несколько обтрепанный вид и, очевидно, нуждается в реставрации. Кстати, в годы войны тут был пересыльный пункт евреев, которых из Одессы гнали на бойню в Богдановку. Стариков и прочих немощных расстреливали тут же - у стен дворца.
А в школьном дворике удивила реликвия - памятник Павлику Морозову. Имеется в центре села и памятник Ленину. Он расположен у стадиона, где после революции был самый большой в здешних краях рынок рабочей силы. О нем вождь мирового пролетариата упомянул в своих трудах, чем прославил Мостовое в советской историографии.
А мы, открыв для себя интересное село, благодарим за интересную экскурсию Татьяну Бакоцкую и уезжаем в Николаев под моросящим дождем, которого тут ждали с зимы!
автор Виталий Синявский, Николаевские новости

Немає коментарів:

Дописати коментар